Prezzi
Prezzi di Voluum
Voluum parte da $119 al mese con l'annuale ($149 con il mensile) sul piano Profit e arriva a $7.999 al mese con Executive. Ogni piano limita eventi, campagne attive, retention dei dati e domini custom, e gli eventi oltre il tetto si pagano ogni 1.000. Un'anteprima della piattaforma di 14 giorni si richiede tramite il modulo demo.
Ultima verifica: 4 novembre 2026 · https://voluum.com/pricing/
Piani e prezzi di Voluum
| Piano | Prezzo | Cosa include o limita |
|---|---|---|
| Profit | $119 / $149 | Fatturazione annuale / mensile, al mese (Individual). 1M eventi, $0,06 ogni 1.000 in più; 20 campagne attive; 6 mesi di dati; 3 domini custom + 1 dedicato. |
| Scale | $299 / $349 | Individual. 5M eventi, $0,05 ogni 1.000; 60 campagne; 12 mesi; 5 domini custom + 1 dedicato. |
| Start-up | $539 / $599 | 10M eventi, $0,05 ogni 1.000; 100 campagne; 12 mesi; 9 domini custom + 1 dedicato; fino a $15.000 di spesa Automizer inclusa. |
| Agency | $799 / $999 | Business. 25M eventi, $0,035 ogni 1.000; 18 mesi; utenti aggiuntivi; fino a $30.000 di spesa Automizer inclusa. |
| Enterprise | $1.599 / $1.999 | Business. 60M eventi, $0,03 ogni 1.000; 24 mesi; Advanced Facebook Integration inclusa; fino a $65.000 di spesa Automizer. |
| Corporate | $3.999 / $4.999 | Business, tramite commerciale. 200M eventi; 24 mesi; setup gestito incluso. |
| Executive | $7.999 / $9.999 | Business, tramite commerciale. 500M eventi; 24 mesi; setup gestito incluso. |
Con fatturazione annuale: piani Individual $119 Profit, $299 Scale e $539 Start-up al mese; piani Business $799 Agency, $1.599 Enterprise, $3.999 Corporate e $7.999 Executive. La fatturazione mensile costa di più (da $149 a $9.999). Ogni piano limita eventi, campagne attive, retention dei dati e domini custom, e fa pagare per 1.000 eventi oltre il tetto.
Cosa fa salire il prezzo di Voluum
- →Gli eventi (visite, clic e conversioni; 10 impression valgono 1 evento) e il costo oltre il tetto, da $0,06 a $0,03 ogni 1.000.
- →Campagne attive, retention dei dati, domini custom, workspace e utenti inclusi in ogni piano.
- →La fatturazione: il mensile costa dall'11% al 25% in più dell'annuale, ed esistono accordi annuali pluriennali.
- →L'add-on Automizer, prezzato sulla spesa pubblicitaria tracciata: gratis fino a $1.000 al mese, poi da $375 al mese.
Add-on e costi extra
- →Automizer: gratis fino a $1.000 al mese di spesa tracciata, poi $375 al mese fino a $50.000, $550 fino a $100.000, $1.175 fino a $250.000, $1.650 fino a $500.000 e $2.380 fino a $1.000.000; oltre il limite si applica un 1% di eccedenza.
- →Setup gestito, Advanced Facebook Integration (sotto Enterprise), account management VIP e accesso MCP aggiuntivo: add-on senza prezzo pubblicato.
Voluum vs DropCPL sul prezzo
| Voluum | DropCPL | |
|---|---|---|
| Modello di prezzo | Gli eventi (visite, clic e conversioni; 10 impression valgono 1 evento) e il costo oltre il tetto, da $0,06 a $0,03 ogni 1.000. | Abbonamento mensile fisso per piano (1, 3 o subaccount cliente illimitati) |
| Prezzo d'ingresso pubblico | Con fatturazione annuale: piani Individual $119 Profit, $299 Scale e $539 Start-up al mese; piani Business $799 Agency, $1.599 Enterprise, $3.999 Corporate e $7.999 Executive. La fatturazione mensile costa di più (da $149 a $9.999). Ogni piano limita eventi, campagne attive, retention dei dati e domini custom, e fa pagare per 1.000 eventi oltre il tetto. | $49 / $89 / $159 al mese, prezzo fisso |
| Conversione che misura | Conversione di offerte di affiliazione su più sorgenti | Invio di un form su una landing page |
Alternative più economiche o diverse a Voluum
Gli strumenti più vicini e il prezzo che pubblica ognuno. L'elenco completo è nella pagina delle alternative a Voluum.
-
Hyros · Ad tracking e attribuzione per offerte high-ticket
Quotato in una call: un piano unico, tutto incluso, prezzo calibrato sul revenue tracciato. Nessun listino pubblico (verificato a novembre 2026).
-
Wicked Reports · Attribuzione first-party basata sul click per ecommerce e agenzie
Da $499 al mese (Measure), $699 (Scale) e $999 (Maximize) fino a $2,5M di fatturato annuo; ogni piano sale con la fascia di fatturato (per esempio $799 / $999 / $1.299 tra $2,5M e $5M), ed Enterprise parte da $4.999. Le fasce seguono gli ultimi 12 mesi di fatturato lordo. Il signal Meta CAPI e 5 Forces AI costano +$199 al mese ciascuno sotto Maximize.
-
Cometly · Attribuzione e reporting per B2B SaaS
Basato sull'uso, quotato sulle pageview mensili (circa 1,5× le sessioni) sui piani Core ed Enterprise. Nessun prezzo di listino pubblico; la fatturazione annuale fa risparmiare il 20%.
Altri confronti
- Cometly vs Hyros
- Hyros vs Triple Whale
- Northbeam vs Triple Whale
- Northbeam vs Hyros
- Wicked Reports vs Triple Whale
- SegMetrics vs Hyros
- Cometly vs Triple Whale
- Prezzi di Hyros
- Prezzi di Cometly
- Prezzi di Triple Whale
- Prezzi di Northbeam
- Prezzi di SegMetrics
- Prezzi di Madgicx
- Prezzi di Wicked Reports
- Tutte le alternative e i prezzi
Fonti: le pagine prezzi e la documentazione dei fornitori, linkate qui sopra, verificate il 4 novembre 2026.